top of page

出張うどん打ち体験

〜​全身で作って食べる、心解ける〜

IMG_5655.jpeg

学校行事・社内チームビルディング・新人研修など、
うどん作りは、全身・五感で行うスポーツでありモノづくり。
完成した作品を食べた時、自然と他人も打ち解け、
そこには新しい関係が生まれます。

IMG_5654.PNG

※茹でずに生麺を持ち帰るプランもございます。

 

⭐︎1工程ずつ「デモ⇄トライ」スタイル

⭐︎粉から麺になる全工程を体感

⭐︎手打ちうどん職人小野ウどんが赴き直接うどん打ちを指導します。

⭐︎卓越した班には職人賞も?!

所要時間

2.5時間

準備1時間/体験2時間/実食30分

​開催実績

都内日本語学校 約15人

外国の方にとって、日本独自の文化に触れる最高の機会。難しい言葉はいらない、手足を使ってのコミュニケーションは国境を越えます。

IMG_6371_Original.JPG
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_27ba.jpg
UNADJUSTEDNONRAW_thumb_2793.jpg
53821003_2162915903746799_8850890487008067584_o.jpg
IMG_9142_Original.JPG

都内通信制高校 約130人

各班がバチバチに競い合ったり、一つの生地に集中してモノづくりに取り組む姿勢が印象的なワイワイ楽しい回でした。毎年リピートしてくださっていて、3年連続でうどん体験を選んでくれた生徒はもはやうどん職人になっていました。

公民館での子どもうどん体験 10-15人

職人のデモに釘付けの子どもたち。真剣な表情で麺棒を転がす姿に感動。一生懸命に全身で作ったうどんを食べる瞬間は最高の思い出になります。食育とはこういうことを言うんだなと。

IMG_1191_Original.JPG
IMG_3436_Original.JPG
IMG_1184_Original.JPG

渋谷IT系企業 13人

オフィスでのチーム戦は普段見えない能力や顔を垣間見ることができたり、マンネリ化した社内の空気を一新し、チームビルディングの一端になり得ます。

EOSR2872.jpeg

料金

\開催人数が多いほどリーズナブルに/

​​

〈基本プラン〉一人当たり料金+交通費

①一人当たり料金

10〜30人4000円

31〜50人3500円

51〜3000円

​

最低出張人数は10名からとなります。

100名以上の開催実績もありますのでご相談ください。​

​

②交通費

¥5,000 東京

¥10,000 千葉、埼玉、神奈川

¥20,000 群馬、栃木、茨城

\他県、海外はお問い合わせください/

 

〈リピートプラン〉

2回目以降のご依頼の方や団体は人数に関わらず、一人当たりの料金500円OFF!

 

〈ご紹介プラン〉

一度ご利用いただいた方からのご紹介の場合は初めてのご依頼の方でも人数に関わらず一人当たりの料金500円OFF!

​

〈茹で無しプラン〉

一人当たり1000円引きで所要時間も2時間に短縮。茹で設備が無い場所での開催でもうどんという“作品作り”は十分楽しい!

ご準備いただきたいもの

​​①場所

会議室やホール、食堂、家庭科室や調理室など、固定されて安定している高さ80cm前後の台がある場所が理想ですが、会議テーブル(180cm×60cm)などでも可能ですので別途ご相談ください。

​

②茹で設備

茹で上げるシンクが最低一つ、また備え付けのガスコンロもしくはカセットコンロが2班につき1台必要となります。追加料金不要でこちらから持参も可能ですのでご相談ください。

 

③消耗品費など

班数分のうどん踏み用ゴミ袋、まな板(100均のプラスチックのものなどでOK)、人数分の食べる時の深紙皿とお箸、その他必要に応じて使い捨て手袋や台拭き、食べる時のトッピングなどご用意ください。

 

⭐︎麺切り包丁や麺棒、うどん専用粉や打ち粉などの専門道具、うどんを食べる時の出汁醤油や特製天かすなどは全て持参いたしますのでご安心ください。

153395510_2918635328373186_691156283353515298_n.jpg
20891589_1385695594861802_1598773263_n.jpg

お見積りフォーム

利用目的
学校行事・食育
企業イベント・研修
自治体・地域イベント
その他
参加人数
10〜30人
31〜50人
51人〜
未定

木金の日中が比較的実施可能性が高いです。

都内の場合は区までお願いします。

ご予算
10万円未満
10〜30万円
30万円以上
相談して決めたい
プラン選択
基本プラン
リピートプラン
ご紹介プラン
茹で無しプラン

※リピートプラン:2回目以降のご依頼→一人当たり500円オフ

※ご紹介プラン:一度ご利用いただいた方からのご紹介→一人当たり500円オフ

※茹で無しプラン:一人当たり1000円引きで所要時間も2時間に短縮

copyright 2026 onoudon

bottom of page